Доверьтесь профессионалам!

Модернизация лифта - новое понятие Жилищного кодекса.

В Жилищный кодекс будет внесено понятие «модернизация» лифта. Это поможет упростить ремонт тех лифтов, которые нуждаются в замене только части элементов конструкции.

Техрегламент Таможенного Союза относит к понятию «лифт» кабину, жесткие направляющие, провода для подъема и опускания кабины, двигатель. Таким образом, не предусмотрены работы, которые позволяют поменять только часть конструкции лифта.

«Наши инспектора зачастую сталкиваются с тем, что лифтовую кабину меняют, а все остальное оставляют прежним. В техническом понимании, это модернизация, а не замена. Вместе с тем в финансовых документах речь идет именно о замене лифта», — рассказал в интервью «Российской газете» рассказал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин.

Это приводит к тому, что отремонтированные по программе ускоренной замены лифтов подъемники часто не могут быть приняты и введены в эксплуатацию. «Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо внести изменения в Жилищный кодекс, прописав само понятие «модернизация». Минстрой взял на себя обязательства внести эти изменения», — уточнил Алешин.

В Ростехнадзоре при этом пояснили, что безопасность пассажиров для службы на первом месте. И если лифту требовалась полная замена, а по факту была заменена только кабина, такие работы Ростехнадзор не примет даже после внесения изменений.

По материалам rg.ru